Read the commissioners’ update about Xcel’s Power Outage.

Impuesto sobre las ventas y uso

Impuesto sobre las ventas y uso

In English

Impuesto sobre las ventas y uso 2024

El condado de Boulder recauda el impuesto sobre las ventas y uso en las ventas al menudeo, así como en los permisos de construcción del condado y el registro de vehículos motorizados aplicando la tasa impositiva aprobada por los electores de la siguiente manera:

Tasas impositivas del condado de Boulder

Las tasas impositivas del condado de Boulder se actualizan cada año y se publican en enero.
TasaResoluciónVencimiento
0.065%Transportation Improvements (Mejoras en el transporte)Perpetuidad
0.035%Transportation Improvements - Trails (Mejoras en el transporte - Senderos)Perpetuidad
0.185%Alternative Sentencing (Sentencias alternativas)31/dic/2024
0.050%Jail Improvements & Operations (Mejoras y funcionamiento de cárceles)Perpetuidad
0.050%Human Services - Worthy Cause (Servicios Humanos - Causa digna)31/dic/2033
0.125%Open Space Capital Improvements 1994 (Mejoras de capital en espacios abiertos 1994)31/dic/2034
0.100%Open Space Capital Improvements 2005 (Mejoras de capital en espacios abiertos 2005)31/dic/2024
0.100%Open Space Capital Improvements 2008 (Mejoras de capital en espacios abiertos 2008)31/dic/2029
0.150%Open Space Capital Improvements 2011 (Mejoras de capital en espacios abiertos 2011)31/dic/2030
0.125%Sustainability (Sostenibilidad)31/dic/2034
0.100%Wildfire Mitigation (Mitigación de incendios forestales)Perpetuidad
0.100%Emergency Services (Servicios de emergencia)31/dic/2027
1.185%Tasa impositiva total del condado de Boulder

Tasas de los distritos fiscales

La siguiente tabla presenta las tasas de los distintos distritos fiscales del condado de Boulder. Esta tabla se proporciona como cortesía; le agradeceremos dirigir sus preguntas sobre los impuestos de venta de la ciudad a la oficina administrativa de la ciudad correspondiente. **RTD = Distrito de Transporte Regional; SCFD = Distrito de Instalaciones Científicas y Culturales.
Ciudad/ÁreaDistrito MunicipalDistrito EspecialEstadoRTD/SCFDCondado de BoulderTasa total
Boulder3.86%-2.90%1.10%1.185%9.045%
Servicio de alimentos de Boulder4.01%-2.90%1.10%1.185%9.195%
Erie3.50%-2.90%1.10%1.185%8.685%
Lafayette3.87%-2.90%1.10%1.185%9.055%
Longmont3.53%-2.90%1.10%1.185%8.715%
Louisville3.775%-2.90%1.10%1.185%8.960%
Lyons3.50%-2.90%1.10%1.185%8.685%
Nederland4.25%-2.90%1.10%1.185%9.435%
Niwot--2.90%1.10%1.185%5.185%
Distrito de Mejoramiento Local de Niwot-1.00%2.90%1.10%1.185%6.185%
Superior3.46%-2.90%1.10%1.185%8.645%
Ward2.00%-2.90%1.10%1.185%7.185%
Zonas no incorporadas del condado de Boulder--2.90%1.10%1.185%5.185%

Departamento de Hacienda de Colorado, División del Impuesto sobre las Ventas: 303-238-7378

Impuesto sobre las ventas

La tasa del impuesto sobre las ventas del condado de Boulder es del 1.185 % para 2024.

El impuesto sobre las ventas se debe pagar en todas las transacciones minoristas, además de los impuestos aplicables de la ciudad y el estado.

El condado de Boulder no emite licencias para el impuesto sobre las ventas, ya que el impuesto sobre las ventas del condado es recaudado por el Departamento de Hacienda de Colorado (Colorado Department of Revenue: CDOR). Las empresas se registran en el CDOR para determinar qué impuestos deben pagar. El CDOR recauda el impuesto sobre las ventas de las empresas en nombre del condado de Boulder.

Todos los pagos del impuesto sobre las ventas del condado de Boulder deben declararse por medio del servicio Revenue Online del CDOR, o utilizando sus formularios imprimibles.

Información sobre declaraciones

  • Las declaraciones del impuesto sobre las ventas deben presentarse el día 20 del mes siguiente al mes declarado. Si el día 20 cae en día festivo o fin de semana, el plazo vence el siguiente día hábil. Las declaraciones deben llevar matasellos con fecha anterior o igual a la fecha de vencimiento para que se consideren presentadas a tiempo.
  • Debe presentarse una declaración de impuestos aunque no se adeude ningún impuesto.
  • La entidad recaudadora debe conservar los registros contables del impuesto sobre las ventas durante tres años a partir de la fecha de presentación y pago de la declaración.
  • Para obtener información sobre exenciones, consulte la página de Requisitos para las exenciones tributarias del CDOR.

NOTA: El Estado de Colorado recauda los impuestos del condado de Boulder. Todos los pagos del impuesto sobre las ventas deben declararse y remitirse directamente al Departamento de Hacienda de Colorado. Los formularios y detalles adicionales están disponibles en Revenue Online o llame a la Oficina del Impuesto sobre las ventas de Colorado a la línea directa de atención a contribuyentes, en el 303-238-7378..

Impuesto sobre uso

El condado de Boulder recaudará el impuesto sobre uso a la tasa del 1.185% en 2024. El impuesto sobre uso se recauda en las siguientes circunstancias:

  1. Vehiculos motorizados: Almacenamiento, uso o consumo en el condado de Boulder de cualquier vehículo motorizado o de otro tipo, comprado al menudeo, que requiere registro. Este impuesto se recauda al registrar el vehículo en la Oficina del Secretario y Registrador del condado de Boulder, División de Vehículos Motorizados..
  2. Materiales de construcción: Se aplica a los materiales de construcción comprados o entregados al menudeo en el condado de Boulder. Este impuesto se recauda cuando se obtiene un permiso de construcción para la zona no incorporada al condado de Boulder o al pueblo de Jamestown. Por acuerdo intergubernamental, el impuesto también es recaudado por los departamentos municipales de construcción de Boulder, Lafayette, Longmont, Louisville, Lyons, Erie, Superior y Nederland. La realización de obras de construcción en el condado de Boulder requiere un permiso de construcción y el permiso incluye el pago del impuesto sobre uso al condado (ya sea directamente al condado de Boulder o al municipio que expide el permiso). El costo del permiso de construcción es un depósito por adelantado del impuesto sobre uso estimado. Al final del proyecto puede solicitarse una conciliación de los costos estimados de los materiales de construcción y los costos reales de estos para verificar la exactitud del impuesto sobre uso. La diferencia entre el impuesto estimado y el impuesto real por pagar se basa en el costo real del proyecto. Los materiales de construcción comprados o entregados en el condado de Boulder para un proyecto permitido están exentos del impuesto sobre las ventas minoristas, por lo que se recomienda a los contratistas que presenten el permiso de construcción del condado en el momento de la compra. Los contratistas deben guardar todas las facturas y estados de cuenta de los materiales de construcción de los contratistas generales, subcontratistas y proveedores, junto con una hoja resumen que muestre dichas compras durante tres años a partir de la fecha de emisión del certificado de ocupación. Para obtener más información, consulte la página Permisos de construcción del condado de Boulder.

Folletos del condado de Boulder

Una guía concisa actualizada anualmente para los comerciantes del condado de Boulder que recaudan y declaran el impuesto sobre las ventas. Los folletos en español se incluirán aquí a medida que estén disponibles.
En español:

Folleto sobre VyU 2024

En inglés:

Folleto sobre VyU 2023 Folleto sobre VyU 2022 Folleto sobre VyU 2021 Folleto sobre VyU 2020

Recursos adicionales

Comuníquese con nosotros


Impuesto sobre las ventas y uso

303-441-3525
720-564-2718 (fax)
finance@bouldercounty.gov

Lugar

Oficina de Administración Financiera:
Edificio de Tribunales, Ala Oeste, 1a Planta,
2020 13th St.
Boulder, Colorado 80302
Mapa e indicaciones para llegar
Horario de atención: 8 a.m. a 4:30 p.m.
De lunes a viernes

Dirección postal

PO Box 471
Boulder, CO 80306-0471